menu
location_on
phone

Почему потеют окна

Пластиковые окна могут запотевать, а самое главное  в этом нет ничего особенного. Причины скапливания конденсата (а именно от этого потеют окна) могут быть разные, начиная с различных дефектов в квартире или другом месте, где стоят пластиковые окна и, заканчивая всяческими неисправностями самого пластикового окна, а может быть и несовместимость чего-то.


Пластиковые окно запотевает из-за того, что в помещении повышенная влажность

Давайте с начала поговорим о конденсате на пластиковых окнах. Что это такое? Конденсат - это скопление влажности, то есть конденсируется влага. Если подумать логически становится все понятно,  если появляется конденсат на окнах,  значит в вашем помещении повышенная влажность. Давайте обговорим,  как можно с этим бороться. Если  проветривать помещение примерно раза 3-4 в день этого должно хватить для того, что бы избавиться от влажности. У современных пластиковых окнах есть режим проветривания, стоит только  повернуть ручку  приоткрыть створку и зафиксировать это положение. В режиме  проветривания створка слегка отходит и пропускает немного воздуха, при этом  потеря тепла в этом режиме незначительна, именно поэтому его называют «режимом зимнего проветривания». Это была первая причина и борьба с ней, идем дальше.

Окно ПВХ так же запотевают из-за нарушения режима конвекции

Есть вероятность, что в вашем помещении нарушился режим конвекции. Помещение тоже сложная штука и, конечно же, имеет свои законы. Конвекция, это процесс движения и смешивания воздуха, когда холодные слои воздуха опускаются в низ, а теплые наоборот поднимаются вверх. Окна устанавливают всегда над отопительными батареям, если их установить в другом месте, то они  будут  почти всегда запотевать. Если окно находится над батареей, в этом случае теплый воздух обогревает стекло и тогда на нем не собирается влага (влага конденсируется только на холодных предметах). Теперь, мы знаем, что причиной запотевания на пластиковом окне может быть нарушение естественной конвекции теплого воздуха в доме, т.е что-то, мешает нагревать стеклопакет. Возможно это предметы, которые закрывают отопительную систему, что препятствуют  теплому воздуху доходить до самих стекол. Возможно, что, при установке пластиковых окон, были поставлены подоконники шире, в форме стола ну или что-то похожее. В этом случае причина видна. Исправить эту неполадку можно следующим образом, проделываем несколько  отверстий в подоконнике для прохождения воздуха, после этого запотевание прекратится.

Пластиковое окно запотевает из-за широкого стеклопакета.

Еще одна  причина запотевания пластикового окна - это очень  широкий стеклопакет. В этом случае нужно чаще проветривать помещение для того, чтобы снизить влагу внутри помещения. Больше ничего сделать нельзя.

Пластиковое окно запотевает из-за дефекта самого окна.

Рассмотрим последнюю причину запотевания пластикового окна - это дефект самого окна. Определить можно следующим образом:

  1. если у Вас много окон и они все одинаковы, а запотевает только одно окно то тут все понятно. Все дело в самом окне.
  2. если запотевают все окна тогда причина дефекта не в них и не в широких стеклопакетах, т.к.  все окна при установке не правильными не бывают.

Если вы обнаружили дефект окна, то Вам следует обратиться в компанию, которая Вам его ставила. К Вам приедет эксперт и если он подтвердит дефект пластикового окна, то Вам все устранят.

Пластиковые окна неправильной сборки  очень редко встречаются, так что с начала ищите причину запотевания не в окне, а в самом помещении.

Надеемся, что вы теперь легко сможете устранить сами проблему запотевшего окна. Окна служат нам для того, что бы показывать всю красоту природы, а не то как они потеют.

Вызвать замерщика
account_circle
phone
location_on
Поиск по сайту
Последние отзывы

Мы в контакте