menu
location_on
phone

Этапы установки пластиковых окон в деревянный дом

Установка пластиковых окон в деревянный дом имеет свои особенности. Если их не учесть, при дальнейшей эксплуатации могут возникнуть сложности:


 пластиковые двери и окна не открываются или не закрываются, случился перекос, появились щели. Все мы знаем, что дом из дерева дает усадку несколько лет. Поэтому необходимо «изолировать» окно от деформации деревянного дома, т.е. сделать его независимым.kotedg-bezvodnoe-bereg

 

На сегодня зарекомендовавшая себя технология обсада (окосячка) наиболее популярна. Основной смысл конструкции – устранить давление сруба на оконный проем.

Рассмотрим, как правильно устанавливать пластиковые окна.

На первом этапе определяется расположение окон, оптимальным считается расположение подоконника на расстоянии 85 см от пола. Сюда входит толщина подоконника и запенивание. Следовательно, проем нужно вырезать на 5 см ниже. Для того чтобы все сделать ровно используются водяной уровень, им размечаются линии горизонта, и отвес - для разметки вертикальных линий. Размер вырезанного проема должен быть на 14 см больше размера окна как по высоте, так и по ширине. Этого зазора достаточно, чтобы правильно вставить конструкцию.

Далее выпиливается проем в стене дома с гребнем:
- по уровню отмечаются точки для распила и вырезается гребень 5х5 см;
- в зависимости от требуемой глубины подоконника в доме гребень можно делать как посередине, так и ближе к улице;
- работа ведется бензопилой или циркуляркой.
Затем делаем обсаду:
- для вертикальных сторон подготавливается два бруса с пазом 5х5 см для гребня (лафетом), на верх вертикальный брус с пазом для установки на гребень;
- все места стыков гребня с лафетом нужно проложить паклей, чтобы избежать скрипа и обеспечить теплоизоляцию окна;
- части обсады соединяются саморезами, не затрагивая гребень.
Этот вариант оптимален для установки пластикового окна.

Следующий этап – устанавливаем пластиковые окна и стеклопакеты в обсаду. Окна крепятся на специальные крепления в торец рамы. Обязательно по уровню установить раму окна и закрепить саморезами к обсаде, не затрагивая гребень. Запениваем по периметру. Для облегчения работ рекомендуется снять створки окон и пластиковые двери. Так будет гораздо легче устанавливать раму. Перед запениванием вставить их обратно.

Вызвать замерщика
account_circle
phone
location_on
Поиск по сайту
Последние отзывы

Мы в контакте