menu
location_on
phone

Конденсат на пластиковых окнах, промерзание пластиковых окон

Многие люди если не столкнулись непосредственно, то слышали об этой проблеме: конденсат на окнах из пластика вызывает промерзание оконных систем. Почему же это происходит?


 Вначале разберемся, как же образуется конденсат на пластиковых окнах. Он появляется вследствие высокой сырости воздуха в комнате. Причин этому может быть очень много - приготовление еды в помещении кухни, принятие душа либо же ванны, стирка, и даже большое скопление людей. Ещё такому процессу может содействовать большое количество растений, обильное расположение батарей, чрезмерно глубокие жалюзи, откосы либо шторы, какие нарушают циркулирование воздуха. Есть и так называемые тепловые мостики, какие появляются при монтаже окон из пластика

При невысокой температуре на улице, температура окна тоже снизится и затем достигает «точки росы». Точка росы - это такая температура, при которой воздух прекращает поглощать влагу. А поскольку комнатный (весьма теплый) воздух имеет существенную влажность, то при соприкасании с холодным стеклом выделяется влажность, какая и становится конденсатом.

Дабы избежать образования конденсата на окнах, нужно просто чаще проветривать комнату, чтобы избыточно влажный и теплый воздух выходил вовне, и его заменял более холодный, сухой воздух. Важно также, чтобы в процессе проветривания дверь в комнату была закрыта. Ведь влажный воздух может распространяться по всему помещению. Проветривания должны быть довольно частыми, а также не продолжительными, приблизительно по пять-десять минут. При очень низких температурах на улице, время проветривания надо уменьшать. Также можно устанавливать вытяжной клапан, что существенно упростит подобную процедуру, сделав ее полностью автоматической.

К проблеме более высокой сырости и, конечно же, появлению конденсата на пластиковых окнах нужно отнестись очень серьезно. Ведь это может приводить к образованию плесени.

Последняя проблема, которая возникает в силу более высокой сырости и выпадения конденсата, - это промерзание окон из пластика. Это происходит, само собой, при крайне низких температурах на улице. Потому обитателям северных регионов советуют ставить пластиковые окна с максимально возможной толщиной профиля, и даже с двухкамерным стеклопакетом, куда входит и энергосберегающее остекление.

Так, подведя итог, обобщим все сказанное. Прежде всего, верно выберите тип профиля и, конечно же, пластмассового стеклопакета (зависимо от климатических условий, в каких вы живете). Во вторую очередь, требуется непременно проветривать комнаты, в каких смонтированы окна из пластика. В третью очередь, при возникновении конденсата на пластиковых окнах, а также наледи, нужно понимать, что установка также могла быть произведена не особо качественно. Это просто решается, - достаточно обратиться в ту фирму, где вы заказали окна.

Вызвать замерщика
account_circle
phone
location_on
Поиск по сайту
Последние отзывы

Мы в контакте